Патриотический театральный проект «Театр на службе Отчеству»
.
Наш театральный проект направлен на определенного зрителя: это военнослужащие срочной службы, контрактники, мобилизованные воины, служащие военизированных министерств – МВД и МЧС, курсанты военных институтов и академий, воспитанники суворовских училищ и кадетских корпусов – словом для тех, кто носит на плечах погоны, и в данный момент наше Отечество защищает, либо готовится стать его защитником. Целью проекта является не только культурная составляющая, не только воспитательная патриотическая работа, но и обучающая. Русского воина всегда отличала высокая культура, знание литературы, музыки, истории – ведь только тогда настоящим защитником Отечества становится гражданин, когда он в полной мере знает и любит культуру и историю своей страны.
Театральный проект «Театр на службе Отечеству» предлагает нашим зрителям познакомиться с выдающимися произведениями русской и советской классики, которые ему будут поданы на ярком языке театрального искусства. Всегда с неизменным успехом идут спектакли: «Александр Невский» по мотивам древних летописей, «Война и мир» по роману Льва Николаевича Толстого с песнями Владимира Семеновича Высоцкого, «Как закалялась сталь» по роману Николая Островского, «Василий Тёркин» по поэме А.Т.Твардовского, «Молодая гвардия» по роману А.А.Фадеева, «Сын полка» В.П.Катаева, и даже сказка А.П.Гайдара – «Мальчиш-Кибальчиш» - всё это спектакли, которые Московский Молодежный театр в рамках проекта «Театр на службе Отечеству» готов на безвозмездной основе показывать нашим защитникам, нашими героям СВО на любых площадках – места обучения личного состава, госпитали, санатории, лечебные центры и т.д. Спектакли проекта динамичные, музыкальные, в них задействованы лучшие актеры школы Народного артиста России Вячеслава Спесивцева.
Мы приглашаем нашего целевого зрителя к себе в театр, но можем и приехать к вам, ведь почти все постановки рассчитаны на то, чтобы играть на любой площадке – театр, клуб, актовый зал или даже классная комната. Известно, что человеку в погонах иногда необходима психологическая разгрузка, необходим отдых. Спектакли проекта неизменно вызывают интерес, дают заряд положительных эмоций, окунают зрителя в действие, которое происходит на сцене за счет интерактивности спектаклей, при этом выездные спектакли проводятся на том же уровне, что и на главной площадке – для этого у нашего театра есть все выразительные и технические возможности. Помимо перечисленных спектаклей мы можем привезти и показать спектакли по произведениям А.П. Чехова, А.Н. Островского, Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, А.М. Горького, В.П. Катаева и других классиков русской и советской литературы.
«Театр на службе Отечеству» - это проект, который может охватывать не только взрослых людей, служащих Вооруженных Сил России, Росгвардии, МВД и других силовых структур, но и высшие учебные заведения, кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища, бойцов «Юнармии» и других патриотических молодёжных и детских организаций и клубов.
Воспитание в наших людях патриотизма и любви к Родине – это главная задача театра на сегодняшний день. Наш проект создан именно с этой целью – приобщить наших защитников к высокой культуре, искусству, литературе и творчеству, к русскому драматическому театру, чтобы наши военнослужащие, курсанты и кадеты были гармонично развитыми личностями, чтобы они досконально знали не только военное дело, но и родную культуру, которую защищать не менее важно и почетно, чем Отечество материальное.
|